Spielplan 2022/2023

Alle Premieren Schauspiel Musiktheater Philharmonie Junge Bühne >

07.12.
Mittwoch
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Der gestiefelte Kater

Tanzmärchen _ Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

07.12.
Mittwoch
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppentheater Randfigur für alle ab 4

Die Prinzessin auf der Erbse

Papier-Puppen-Theater frei nach H.C. Andersen

Tickets

Nur noch wenige Karten

07.12.
Mittwoch
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4

Tickets

Vorstellung entfällt

07.12.
Mittwoch
00:30
unterwegs
Neubrandenburg, Das Andere Gymnasium

Bär

Umwelt-Oper von Mareike Zimmermann


08.12.
Donnerstag
12:30
unterwegs
Neubrandenburger Gesamtschule

Petty Einweg

Unsere Welt ertrinkt in Plastik!

Tickets

Vorstellung entfällt

08.12.
Donnerstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Der gestiefelte Kater

Tanzmärchen _ Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

09.12.
Freitag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Premiere

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

09.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


10.12.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

10.12.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky


10.12.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

11.12.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Nur noch wenige Karten

11.12.
Sonntag
16:00
Konzertkirche Neubrandenburg

Adventskonzerte

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Paul Hindemith


11.12.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


13.12.
Dienstag
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

13.12.
Dienstag
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

13.12.
Dienstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

13.12.
Dienstag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Figurentheater Ernst Heiter für alle ab 4

Frau Holle

Frei nach den Brüdern Grimm

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

13.12.
Dienstag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Nur noch wenige Karten

13.12.
Dienstag
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

14.12.
Mittwoch
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

14.12.
Mittwoch
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


14.12.
Mittwoch
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Figurentheater Ernst Heiter für alle ab 4

Frau Holle

Frei nach den Brüdern Grimm


14.12.
Mittwoch
10:45
unterwegs
Pestalozzi-Schule Waren (Müritz)

Erste Stunde

Ein packender Monolog zum Thema Mobbing: Man findet immer was. An jedem!


14.12.
Mittwoch
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

15.12.
Donnerstag
12:30
unterwegs
Neubrandenburger Gesamtschule

Der kleine Prinz

Für Kinder nach Saint-Exupéry


15.12.
Donnerstag
09:00
unterwegs
Pestalozzi-Schule Waren (Müritz) + um 10:50 Uhr

Erste Stunde

Ein packender Monolog zum Thema Mobbing: Man findet immer was. An jedem!


15.12.
Donnerstag
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Nur noch wenige Karten

15.12.
Donnerstag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Nur noch wenige Karten

15.12.
Donnerstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

16.12.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky


16.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam verträgt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


17.12.
Samstag
03:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


17.12.
Samstag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
MUSS LEIDER ENTFALLEN

Dornröschen

Dafür zusätzlich: KANEVAL DER TIERE s.o.

Tickets

Vorstellung entfällt

17.12.
Samstag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
ZUSÄTZLICH _ nur 6 €uro jede Eintrittskarte!

Karneval der Tiere

Eine musik-zoologische Reise mit Mitgliedern der Neubrandenburger Philharmonie


17.12.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


18.12.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


18.12.
Sonntag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Nur noch wenige Karten

18.12.
Sonntag
17:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
ZUSÄTZLICHE VORSTELLUNG!

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


18.12.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus

Adventskonzerte

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Paul Hindemith


19.12.
Montag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Märchenstunde

Scheherazade

Ein musikalisches Märchen mit Musik von Nikolai Rimski-Korsakow


20.12.
Dienstag
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

20.12.
Dienstag
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Nur noch wenige Karten

20.12.
Dienstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Randfigur für alle ab 4

Zimtsterntaler

Figurenspiel, Schattenspiel und Schauspiel

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

20.12.
Dienstag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

20.12.
Dienstag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Nur noch wenige Karten

20.12.
Dienstag
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

21.12.
Mittwoch
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler

Tickets

Nur noch wenige Karten

21.12.
Mittwoch
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

21.12.
Mittwoch
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


21.12.
Mittwoch
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

22.12.
Donnerstag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


22.12.
Donnerstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


23.12.
Freitag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


23.12.
Freitag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wärme fürs Herz

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens

Tickets

Nur noch wenige Karten

23.12.
Freitag
15:00
unterwegs
Kulturscheune Bollewick

Adventskonzerte

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Paul Hindemith


25.12.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky


25.12.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


26.12.
Montag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare


30.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Flamenco-Vivo Georg Kempa

"Zapateado" - Flamenco live

Ausdrucksstarker Tanz, virtuoses Gitarrenspiel und leidenschaftlicher Gesang


30.12.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Tanztheater (Spielplanänderung)

Carmina Burana

Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz


30.12.
Freitag
20:00
unterwegs
Tenne Fleesensee

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


31.12.
Samstag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


31.12.
Samstag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


31.12.
Samstag
17:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Ode an die Freude

Silvesterkonzert

Ludwig van Beethovens Sinfonie Nr. 9

Tickets

Nur noch wenige Karten

31.12.
Samstag
20:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


31.12.
Samstag
20:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

01.01.
Sonntag
17:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Neujahrskonzert

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


06.01.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Konzert mit dem der Kultjazzer aus Rostock

Von Las Vegas nach New York

Neujahrskonzert mit ANDREAS PASTERNACK


06.01.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


07.01.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Dorftheater Siemitz für alle ab 4

Schöne wilde Winternacht

Ein Puppenspiel mit Sturm und Musik und ganz viel Schnee


07.01.
Samstag
16:00
unterwegs
Neujahrskonzert in Waren/Müritz, Bürgersaal

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


07.01.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Berliner Kabarett-Theater DISTEL

Distel: Deutschland in den Wechseljahren

Von Zuständen und Abständen


07.01.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Tanztheater

Carmina Burana

Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz


08.01.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky


08.01.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Tanztmärchen

Schneeweißchen und Rosenrot

Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz


10.01.
Dienstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Gastspiel von EURE FORMATION für Schüler ab 14

Nach Europa

Auf dem Weg nach Europa


11.01.
Mittwoch
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Gastspiel von EURE FORMATION

Bonhoeffer – Der mit dem Lied

Ein musikalisches Theaterstück


11.01.
Mittwoch
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Gastspiel von EURE FORMATION

Bonhoeffer – Der mit dem Lied

Ein musikalisches Theaterstück


12.01.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


12.01.
Donnerstag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig


12.01.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


13.01.
Freitag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig


13.01.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


13.01.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Die große Geschichte des kleinen Oskar Matzerath

Die Blechtrommel

Uraufführung nach dem Roman von Günter Grass


14.01.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppentheater Parthier für alle ab 4

Hänsel und Gretel

Ein vergnügliches Marionettenspiel nach dem Märchen der Brüder Grimm mit Musikmotiven aus der Märchenoper von Humperdinck


14.01.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Die legendäre Kultband

RENFT-akustisch

Mit dem Original-Sänger Thomas „Monster“ Schoppe


14.01.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


15.01.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Vanessa

STÜCKEINFÜHRUNG zur Oper von Samuel Barber mit dem Regieteam und Solisten

Tickets

Eintritt frei

15.01.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
SPILEPLANÄNDERUNG: Beginn 15 Uhr!

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


15.01.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Eine unterhaltsame Seereise mit Überraschungen

Kreuzfahrt mit Maria

Komödie des Seniorentheaters Neustrelitz Nikolausklub

Tickets

Vorstellung entfällt

15.01.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


18.01.
Mittwoch
15:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Neujahrskonzert

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


19.01.
Donnerstag
11:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Neujahrskonzert

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


19.01.
Donnerstag
16:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Neujahrskonzert

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


20.01.
Freitag
15:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Neujahrskonzert

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


20.01.
Freitag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig


20.01.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam verträgt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


21.01.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Maskotte für alle ab 4

Die Bremer Stadtmusikanten

Ein Spiel mit Puppen


21.01.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


21.01.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky


22.01.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Gastspiel up platt

Alleen to tweet?

Niederdeutsche Bühne Neubrandenburg


22.01.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare


27.01.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
PREMIERE

Kreuzfahrt mit Maria

Eine unterhaltsame Seereise mit Überraschungen - Komödie des Seniorentheaters Neustrelitz Nikolausklub


27.01.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam verträgt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


28.01.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater mit Figuren, Puppen-etc. für alle ab 3

Lappen will mit!

Spiel für einen Spieler, einen Koffer und einen Lappen


28.01.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Premiere

Vanessa

WARTEN UND HOFFEN | Oper von Samuel Barber


28.01.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


29.01.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Theater mit Figuren, Puppen-etc. für alle ab 3

Lappen will mit!

Spiel für einen Spieler, einen Koffer und einen Lappen


29.01.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Gastspiel: Carmen-Maja Antoni und Jennipher Antoni

Von großen Männern und großen Frauen

Mit frechen kuriosen Anekdoten von Eco, Heym, Twain und Köstlichkeiten anderer Autoren


29.01.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


02.02.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


02.02.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


03.02.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


03.02.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


03.02.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


04.02.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppenspielerin Nicole Gospodarek für alle ab 4

Die Zeitdiebe

Ein Stück über die Geheimnisse der Zeit


04.02.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


04.02.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


05.02.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


05.02.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


10.02.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam verträgt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


10.02.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Eine musikalische Stadtführung durch Paris

Pariser Flair

Chanson mit Niveau, Klassik mit Sexappeal | Mit Marie Giroux (Gesang), Jenny Schäuffelen (Klavier, Akk.) und Elisabeth Iserte-Lopwz (Cello)


11.02.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppenspiel

Der Froschkönig

Figurentheater Ernst Heiter für alle ab 4


11.02.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare


11.02.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


12.02.
Sonntag
11:00
unterwegs
KOF. Fabrikscheune

Über Menschen

Stückeinführende MATINEE - mehr zur Inszenierung mit dem Regieteam und Darstellern

Tickets

Eintritt frei

12.02.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Tanztmärchen

Schneeweißchen und Rosenrot

Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz


16.02.
Donnerstag
18:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
SOIREE zum Schauspiel von Edward Albee

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Stückeinführung durch das Regieteam und Darsteller mit anschließender öffentlichen Probe

Tickets

Eintritt frei

17.02.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
PREMIERE

Über Menschen

Nach dem Roman von Juli Zeh


17.02.
Freitag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
Abschlusskonzert / Dirigierkurs

Pas de deux

Es dirigieren Stipendiaten des Forum Dirigieren: Auszüge aus Ballettmusiken von Tschaikowski („Schwanensee“), Prokofjew („Romeo und Julia“) und Chatschaturjan („Säbeltanz“) u.a.


18.02.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Clown PatschMo für alle ab 3

Clown PatschMo spielt das Entchen

Die Geschichte gespielt mit Kuscheltieren


18.02.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
WARTEN UND HOFFEN

Vanessa

Oper von Samuel Barber


18.02.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


19.02.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


19.02.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky


25.02.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Maskotte für alle ab 4

Der kleine Mann im Bauch

Handpuppenspiel mit Zauberer, Hexe, Drachen und 2 Frauen


25.02.
Samstag
19:00
Landestheater Neustrelitz
Vergabe des Theaterpreises „Verbeugung 2023“ durch den Förderverein Landestheater Mecklenburg e.V.

ATLANTIS

THEATER- UND OPERNBALL: Musiktheater- und Schauspiel-Ensemble, Opernchor, Deutsche Tanzkompanie, Neubrandenburger Philharmonie und Andreas Pastenack


25.02.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Konzert der Band mit Retro-Charme aus Rostock

Dear Robin - Revelation

Frischer Wind mit amerikanischen Rock- und Bluesklängen


26.02.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Theater Maskotte für alle ab 4

Der kleine Mann im Bauch

Handpuppenspiel mit Zauberer, Hexe, Drachen und 2 Frauen


26.02.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Salonorchester Neustrelitz

Veronika, der Lenz ist da!

TANZNACHMITTAG _ SALONORCHESTER mit Sängerin Sabine Denkinger, am Pult Walter Diesterhaupt und Johannes Groh


26.02.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Kammermusik mit Musikern der Philharmonie

Musik zur Kaffeezeit II

Mit artist in residence Kai Frömbgen (Oboe) & Musikern der Philharmonie


02.03.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


02.03.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


03.03.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


04.03.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Politische Relevanz ländlicher Gegenden ist unsere Zukunft

Über Menschen

Nach dem Roman von Juli Zeh


04.03.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Schauspiel von Edward Albee


05.03.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


10.03.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Politische Relevanz ländlicher Gegenden ist unsere Zukunft

Über Menschen

Nach dem Roman von Juli Zeh


12.03.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Hopfen und Malz

STÜCKEINFÜHRUNG zur Operette von Daniel Behle, mit dem Regieteam und Solisten

Tickets

Eintritt frei

24.03.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Cold Cases

Im Auftrag der Toten

True-Crime-Lesung mit Profiler Axel Petermann


25.03.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
PREMIERE

Hopfen und Malz

Operette von Daniel Behle


26.03.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Kammermusik mit Musikern der Philharmonie

Musik zur Kaffeezeit III


13.04.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


13.04.
Donnerstag
18:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Soiree

Der Preis der Freiheit

Stückeinführung mit dem Regieteam und Darstellern, anschließend öffentliche Probe

Tickets

Eintritt frei

13.04.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


14.04.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


16.04.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


21.04.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Der Preis der Freiheit

Ein Theaterprojekt von Tatjana Rese, Matthias Eckoldt und Joris Löschburg


04.05.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


04.05.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


05.05.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


07.05.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Der Liebestrank

STÜCKEINFÜHRUNG zur Komischen Oper von Donizetti mit dem Regieteam und Solisten

Tickets

Eintritt frei

07.05.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


19.05.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Premiere

Der Liebestrank

Komische Oper von Donizetti


02.06.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Ein Käfig voller Narren

Neubrandenburger Spektakel mit Live Band


08.06.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


08.06.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


09.06.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


11.06.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


07.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten _ Premiere

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


08.07.
Samstag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


11.07.
Dienstag
10:00
Schlossgarten Neustrelitz
Gastspiel vom Jungen Staatstheater Parchim

Kindermusical "DOGS"

Wandertag: Tierisches Musical auf der Festspielbühne Neustrelitz


11.07.
Dienstag
17:00
Schlossgarten Neustrelitz
Gastspiel vom Jungen Staatstheater Parchim

Kindermusical "DOGS"

Wandertag: Tierisches Musical auf der Festspielbühne Neustrelitz


12.07.
Mittwoch
10:00
Schlossgarten Neustrelitz
Gastspiel vom Jungen Staatstheater Parchim

Kindermusical "DOGS"

Wandertag: Tierisches Musical auf der Festspielbühne Neustrelitz


13.07.
Donnerstag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


14.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


16.07.
Sonntag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


20.07.
Donnerstag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


21.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


22.07.
Samstag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


23.07.
Sonntag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


27.07.
Donnerstag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


28.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


29.07.
Samstag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie