Spielplan 2022/2023

Alle Premieren Schauspiel Musiktheater Philharmonie Junge Bühne >

28.09.
Mittwoch
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

29.09.
Donnerstag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig

Tickets

Vorstellung entfällt

30.09.
Freitag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Für Kinder jeden Alters

Dornröschen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck


30.09.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


01.10.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppenspiel

Der Froschkönig

Figurentheater Ernst Heiter für alle ab 4


01.10.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Berliner Kabarett-Theater DISTEL

Distel: Deutschland sucht den Supermieter

Pointenreiche Diagnose politischer und gesellschaftlicher Zustände

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

01.10.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Die große Geschichte des kleinen Oskar Matzerath

Die Blechtrommel

Uraufführung nach dem Roman von Günter Grass


02.10.
Sonntag
14:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Ein AUDIOWALK zwischen 14:00 und 17:00 Uhr

Vier Tore durch die Zeit

Chronik einer Neubrandenburger Liebe


02.10.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Kammermusik mit Musikern der Philharmonie

Musik zur Kaffeezeit I


02.10.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


03.10.
Montag
17:00
Konzertkirche Neubrandenburg

Festkonzert

Festkonzert zum Tag der Deutschen Einheit


03.10.
Montag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Eine Performance für Tanz, Video und Licht

BEYOND LIGHTSCAPES

Veranstaltung von PMD-ART Productions _ URAUFFÜHRUNG


06.10.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: MIT LEIDENSCHAFT!

2. Philharmonisches Konzert 22/23

Werke von C. P. E. Bach, Robert Schumann und Claude Debussy


06.10.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche 
Neubrandenburg
MIT LEIDENSCHAFT!

2. Philharmonisches Konzert 22/23

Werke von C. P. E. Bach, Robert Schumann und Claude Debussy


07.10.
Freitag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Premiere

Bär

Umwelt-Oper von Mareike Zimmermann

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

07.10.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
MIT LEIDENSCHAFT!

2. Philharmonisches Konzert 22/23

Werke von C. P. E. Bach, Robert Schumann und Claude Debussy


07.10.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


08.10.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Clown PatschMo für alle ab 3

Clown PatschMo spielt Rotkäppchen

Die Geschichte gespielt mit Kuscheltieren


08.10.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


08.10.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare | Shakespeare-Kombi-Ticket !


09.10.
Sonntag
00:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Ein AUDIOWALK zwischen 14:00 und 17:00 Uhr

Vier Tore durch die Zeit

Chronik einer Neubrandenburger Liebe


09.10.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


09.10.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
MIT LEIDENSCHAFT!

2. Philharmonisches Konzert 22/23

Werke von C. P. E. Bach, Robert Schumann und Claude Debussy


11.10.
Dienstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppenspiel "Die exen" für alle ab 4

Leo und Lea

Stück über Eifersucht und Geschwisterliebe


12.10.
Mittwoch
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Puppenspiel "Die exen" für alle ab 4

Leo und Lea

Stück über Eifersucht und Geschwisterliebe


14.10.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


14.10.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare | Shakespeare-Kombi-Ticket !


15.10.
Samstag
14:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Ein AUDIOWALK zwischen 14:00 und 17:00 Uhr

Vier Tore durch die Zeit

Chronik einer Neubrandenburger Liebe


15.10.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Dorftheater Siemitz für alle ab 4

Circus Frederico

Ein Puppenspiel mit Musik, frei nach dem Kinderbuch »POZOR« von Anne Maar


15.10.
Samstag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Für Kinder jeden Alters

Dornröschen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck


15.10.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker

Tickets

Nur noch wenige Karten

16.10.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Für Kinder jeden Alters

Dornröschen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck


16.10.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


19.10.
Mittwoch
14:00
unterwegs
Evangelischen Schule Neustrelitz

Petty Einweg

Die fantastische Reise einer Flasche - bis ans Ende der Welt


21.10.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Aus seinem Buch

Walter Plathe: Programm und Lesung

"Ich habe nichts ausgelassen"


21.10.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Antigone

Drama von Jean Anouilh


22.10.
Samstag
14:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Ein AUDIOWALK zwischen 14:00 und 17:00 Uhr

Vier Tore durch die Zeit

Chronik einer Neubrandenburger Liebe


22.10.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Maskotte für alle ab 4

Dornröschen und Fräulein Lieselotte

Ein Spiel für 10 Puppen und eine Frau


22.10.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


22.10.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


23.10.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Theater Maskotte für alle ab 4

Dornröschen und Fräulein Lieselotte

Ein Spiel für 10 Puppen und eine Frau


23.10.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Gastspiel up platt | Fritz-Reuter-Bühne Schwerin

De Nervbüdel

Komödie von Francis Veberaus dem Französischen von Dieter Hallervorden


23.10.
Sonntag
18:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

50. Orchesterkonzert

Jugend-Sinfonieorchester Kon.centus


26.10.
Mittwoch
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig

Tickets

Nur noch wenige Karten

27.10.
Donnerstag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig

Tickets

Ausverkauft, Rückgabekarten an der Abendkasse

28.10.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Reisen in Aitmatows Welt

Das Versprechen der Kraniche

Lesung der Autorin Irmtraud Gutsche


28.10.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


29.10.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
SPIELPLANÄNDERUNG: Theater Randfigur

Der Eierdieb

Eine Kriminalgeschichte für Kinder ab 5 Jahren


29.10.
Samstag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Premiere

Schneeweißchen und Rosenrot

Ein Tanzmärchen | Deutsche Tanzkompanie


29.10.
Samstag
19:00
Konzertkirche Neubrandenburg
ALPENSINFONIE

Konzertkirche PLUS 2022

Konzertkirche Plus mit „Alpensinfonie“ und „Vier Jahreszeiten“


29.10.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Zauberhafte Live-Musik & Akrobatik-Show

Little Giftshop

Felice & Cortes


30.10.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam vertragt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


30.10.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus

Bär

Umwelt-Oper von Mareike Zimmermann


03.11.
Donnerstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam vertragt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


03.11.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: NACHKLANG

3. Philharmonisches Konzert 22/23

Vom englischen Barock bis in die Stalin-Ära


03.11.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
NACHKLANG

3. Philharmonisches Konzert 22/23

Vom englischen Barock bis in die Stalin-Ära


04.11.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare | Shakespeare-Kombi-Ticket !


04.11.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
NACHKLANG

3. Philharmonisches Konzert 22/23

Vom englischen Barock bis in die Stalin-Ära


05.11.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppenspiel „etc“ für alle ab 4

Der König mit den Ringelsocken

Nach dem Märchen von Richard Leander.


05.11.
Samstag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Gastspiel up platt

Alleen to tweet?

Niederdeutsche Bühne Neubrandenburg


05.11.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


06.11.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Gastspiel up platt

Alleen to tweet?

Niederdeutsche Bühne Neubrandenburg


06.11.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
NACHKLANG

3. Philharmonisches Konzert 22/23

Vom englischen Barock bis in die Stalin-Ära


08.11.
Dienstag
10:00
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
Märchenstunde

Scheherazade

Ein musikalisches Märchen mit Musik von Nikolai Rimski-Korsakow


09.11.
Mittwoch
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig


11.11.
Freitag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Für Kinder jeden Alters

Dornröschen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck


12.11.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppenspiel

Däumelinchen

Theater Maskotte für alle ab 5


12.11.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


12.11.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


13.11.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Eugen Onegin

Stückeinführung mit dem Regieteam und Solisten in die Oper von Peter Tschaikowsky

Tickets

Eintritt frei

13.11.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Gastspiel up platt

Alleen to tweet?

Niederdeutsche Bühne Neubrandenburg


13.11.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Gastspiel: Franziska Troegner

Im Bett mit dem Westen

Anekdotische Lesung und Geschichten aus „Permanent trendresistent“


18.11.
Freitag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam vertragt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


18.11.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
VON GELD UND LIEBE!

Blondinen bevorzugt

Musical von Jule Styne


19.11.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Dorftheater Siemitz für alle ab 4

Frau Holle - klangvoll

Ein klangvolles Puppenspiel frei nach den Brüdern Grimm


19.11.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


19.11.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare | Shakespeare-Kombi-Ticket !


20.11.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Gastspiel: Eine Konzertlesung NINA HOGER (Text) und Ulla van Daelen (Harfe)

Der alte Klang und das Meer

Über die Sehnsucht nach Ferne und Nähe mit lyrischen und musikalischen Werken über das Meer und seine Kraft - Lyrik, Prosa und Harfenklang...


25.11.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Gastspiel: Glücks-Spuren-Suche

Nimm das Glück, wo's dir lacht

Musikalische Lesung mit Nina Petri und Jens-Karsten Stoll


25.11.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Ein Südseehäuptling blickt auf Europa

Der Papalagi

Lesung mit Petra Kelling und Nadja Engel


26.11.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Maskotte für alle ab 4

Rotkäppchen

Ein Spiel mit Puppen


26.11.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


26.11.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
PREMIERE

Eugen Onegin

Lyrische Szenen von Peter Tschaikowsky


27.11.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Theater Maskotte für alle ab 4

Rotkäppchen

Ein Spiel mit Puppen


27.11.
Sonntag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


27.11.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Für Kinder jeden Alters

Dornröschen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck


29.11.
Dienstag
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


29.11.
Dienstag
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


30.11.
Mittwoch
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


30.11.
Mittwoch
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


01.12.
Donnerstag
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


01.12.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: BRUCKNER

4. Philharmonisches Konzert 22/23

Sebastian Tewinkel dirigiert Werke von Wagner & Bruckner


01.12.
Donnerstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Puppen etc. für alle ab 4

Hans im Glück

Nach den Brüdern Grimm


01.12.
Donnerstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Randfigur für alle ab 4

Zimtsterntaler

Figurenspiel, Schattenspiel und Schauspiel


01.12.
Donnerstag
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


01.12.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
BRUCKNER

4. Philharmonisches Konzert 22/23

Sebastian Tewinkel dirigiert Werke von Wagner & Bruckner


02.12.
Freitag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Die große Geschichte des kleinen Oskar Matzerath

Die Blechtrommel

Uraufführung nach dem Roman von Günter Grass


02.12.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
BRUCKNER

4. Philharmonisches Konzert 22/23

Sebastian Tewinkel dirigiert Werke von Wagner & Bruckner


02.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Gastspiel

Weihnachtserinnerungen von Truman Capote

Lesung von Michael Kind & Nicole Haase


02.12.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Eine unterhaltsame Seereise mit Überraschungen

Kreuzfahrt mit Maria

Komödie des Seniorentheaters Neustrelitz Nikolausklub


03.12.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Puppen etc. für alle ab 4

Hans im Glück

Nach den Brüdern Grimm


03.12.
Samstag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Konzertchor Neustrelitz e.V.

Adventskonzert


03.12.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


04.12.
Sonntag
15:00
unterwegs
Waren (Müritz)

Hans im Glück

Nach den Brüdern Grimm _ Puppen etc. für alle ab 4


04.12.
Sonntag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


04.12.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Eine unterhaltsame Seereise mit Überraschungen

Kreuzfahrt mit Maria

Komödie des Seniorentheaters Neustrelitz Nikolausklub


04.12.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
BRUCKNER

4. Philharmonisches Konzert 22/23

Sebastian Tewinkel dirigiert Werke von Wagner & Bruckner


06.12.
Dienstag
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


06.12.
Dienstag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


06.12.
Dienstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppentheater Randfigur für alle ab 4

Die Prinzessin auf der Erbse

Papier-Puppen-Theater frei nach H.C. Andersen


06.12.
Dienstag
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


07.12.
Mittwoch
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


07.12.
Mittwoch
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Der gestiefelte Kater

Tanzmärchen _ Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz


07.12.
Mittwoch
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Puppentheater Randfigur für alle ab 4

Die Prinzessin auf der Erbse

Papier-Puppen-Theater frei nach H.C. Andersen


08.12.
Donnerstag
12:30
unterwegs
Neubrandenburger Gesamtschule

Petty Einweg

Die fantastische Reise einer Flasche bis ans Ende der Welt


09.12.
Freitag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Premiere

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


09.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


10.12.
Samstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


10.12.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Lyrische Szenen von Peter Tschaikowsky


10.12.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


11.12.
Sonntag
16:00
Konzertkirche Neubrandenburg

Adventskonzerte

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Paul Hindemith


11.12.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


11.12.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


13.12.
Dienstag
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


13.12.
Dienstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


13.12.
Dienstag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Figurentheater Ernst Heiter für alle ab 4

Frau Holle

Frei nach den Brüdern Grimm


13.12.
Dienstag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


14.12.
Mittwoch
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


14.12.
Mittwoch
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Figurentheater Ernst Heiter für alle ab 4

Frau Holle

Frei nach den Brüdern Grimm


14.12.
Mittwoch
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


14.12.
Mittwoch
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


15.12.
Donnerstag
12:30
unterwegs
Neubrandenburger Gesamtschule

Der kleine Prinz

Für Kinder nach Saint-Exupéry


15.12.
Donnerstag
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


15.12.
Donnerstag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


15.12.
Donnerstag
19:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
(k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Linie 1

Musikalische Revue von Volker Ludwig


16.12.
Freitag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam vertragt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


16.12.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Lyrische Szenen von Peter Tschaikowsky


16.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Wieviel Ungehorsam vertragt der Staat?

Antigone

Drama von Jean Anouilh


17.12.
Samstag
03:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


17.12.
Samstag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Für Kinder jeden Alters

Dornröschen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck


17.12.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


18.12.
Sonntag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


18.12.
Sonntag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


18.12.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus

Adventskonzerte

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Paul Hindemith


19.12.
Montag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Märchenstunde

Scheherazade

Ein musikalisches Märchen mit Musik von Nikolai Rimski-Korsakow


20.12.
Dienstag
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


20.12.
Dienstag
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


20.12.
Dienstag
10:00
Landestheater Neustrelitz
Probenhaus
Gastspiel

Ladislaus und Annabella

Eine leise Weihnachtsgeschichte nach J. Krüss. Theater Maskotte für alle ab 4


20.12.
Dienstag
10:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Probebühne
Theater Randfigur für alle ab 4

Zimtsterntaler

Figurenspiel, Schattenspiel und Schauspiel


20.12.
Dienstag
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


20.12.
Dienstag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


21.12.
Mittwoch
09:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


21.12.
Mittwoch
09:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


21.12.
Mittwoch
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


21.12.
Mittwoch
11:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


22.12.
Donnerstag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


22.12.
Donnerstag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


23.12.
Freitag
15:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Walpurgisnacht auf dem Blocksberg

Die kleine Hexe

Kinderstück nach Otfried Preußler


23.12.
Freitag
15:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal

Eine Weihnachtsgeschichte

Märchen nach Charles Dickens


23.12.
Freitag
15:00
unterwegs
Kulturscheune Bollewick

Adventskonzerte

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Paul Hindemith


25.12.
Sonntag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Von Zwängen und unerfüllbarer Sehnsucht

Eugen Onegin

Lyrische Szenen von Peter Tschaikowsky


25.12.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Philosophie is keen Pausensnack

Warten auf'n Bus

KOMÖDIE nach der gleichnamigen TV-Serie von Oliver Bukowski


26.12.
Montag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Sprenge auf den Kreislauf der Gewalt

Der Sturm

Schauspiel von William Shakespeare | Shakespeare-Kombi-Ticket !


30.12.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Flamenco-Vivo Georg Kempa

Zapateado - Flamenco-Vivo

Ein Flamencoabend mit Gesang, Gitarre und Tanz


30.12.
Freitag
20:00
unterwegs
Tenne Fleesensee

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


31.12.
Samstag
16:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


31.12.
Samstag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


31.12.
Samstag
17:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Ode an die Freude

Silvesterkonzert

Ludwig van Beethovens Sinfonie Nr. 9


31.12.
Samstag
20:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Das Elend der Menschheit schlägt mir auf den Magen!

Der eingebildete Kranke

Komödie von Molière


31.12.
Samstag
20:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Diese Familie schenkt sich nichts!

Der Familienrat oder Mama muss weg

Komödie von Sthers/Spillemaecker


01.01.
Sonntag
17:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Neujahrskonzert

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


07.01.
Samstag
16:00
unterwegs
Neujahrskonzert in Waren/Müritz, Bürgersaal

Walzerträume

Richard Strauss‘ „Rosenkavalier“ und andere beschwingte Melodien


12.01.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


12.01.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


13.01.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


15.01.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Vanessa

STÜCKEINFÜHRUNG zur Oper von Samuel Barber mit dem Regieteam und Solisten

Tickets

Eintritt frei

15.01.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
HELDEN

5. Philharmonisches Konzert 22/23

Daniel Carter gastiert mit „Helden“-Programm


28.01.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Premiere

Vanessa

Oper von Samuel Barber


02.02.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


02.02.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


03.02.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


05.02.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
BRITANNIA

6. Philharmonisches Konzert 22/23

Musikalische Grüße aus Großbritannien


12.02.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Stückeinführende MATINEE

Über Menschen

Mehr zur Inszenierung mit dem Regieteam und Darstellern

Tickets

Eintritt frei

16.02.
Donnerstag
18:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Soiree

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Stückeinweisung und öffentliche Probe für das Schauspiel von Edward Albee

Tickets

Eintritt frei

17.02.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
PREMIERE

Über Menschen

Nach dem Roman von Juli Zeh


26.02.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Kammermusik mit Musikern der Philharmonie

Musik zur Kaffeezeit II


02.03.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


02.03.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


03.03.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


04.03.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Politische Relevanz ländlicher Gegenden ist unser Zukunft

Über Menschen

Nach dem Roman von Juli Zeh


04.03.
Samstag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Schauspiel von Edward Albee


05.03.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
KONZERTMUSIK

7. Philharmonisches Konzert 22/23

Highlights aus Klassik und Moderne


10.03.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Politische Relevanz ländlicher Gegenden ist unser Zukunft

Über Menschen

Nach dem Roman von Juli Zeh


12.03.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Hopfen und Malz

STÜCKEINFÜHRUNG zur Operette von Daniel Behle dem Regieteam und Solisten

Tickets

Eintritt frei

25.03.
Samstag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
PREMIERE

Hopfen und Malz

Operette von Daniel Behle


26.03.
Sonntag
16:00
Schauspielhaus Neubrandenburg
Kammermusik mit Musikern der Philharmonie

Musik zur Kaffeezeit III


13.04.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


13.04.
Donnerstag
18:00
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
Soiree

Der Preis der Freiheit

Stückeinführung mit dem Regieteam und Darstellern, anschließend öffentliche Probe

Tickets

Eintritt frei

13.04.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


14.04.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


16.04.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
FARBEN

8. Philharmonisches Konzert 22/23

Dvorák-Violinkonzert mit herausragendem tschechischen Geiger


21.04.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Der Preis der Freiheit

Ein Theaterprojekt von Tatjana Rese, Matthias Eckoldt und Joris Löschburg


04.05.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


04.05.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


05.05.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


07.05.
Sonntag
11:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Matinee

Der Liebestrank

STÜCKEINFÜHRUNG zur Komischen Oper von Donizetti mit dem Regieteam und Solisten

Tickets

Eintritt frei

07.05.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
RHAPSODIEN

9. Philharmonisches Konzert 22/23

Pianistin Claire Huangci spielt Gershwin


19.05.
Freitag
19:30
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
Premiere

Der Liebestrank

Komische Oper von Donizetti


02.06.
Freitag
19:30
Schauspielhaus Neubrandenburg Saal
PREMIERE

Ein Käfig voller Narren

Neubrandenburger Spektakel mit Live Band


08.06.
Donnerstag
10:00
Konzertkirche Neubrandenburg
Öffentliche Generalprobe: FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


08.06.
Donnerstag
19:30
Konzertkirche Neubrandenburg
FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


09.06.
Freitag
19:30
Ernst-Barlach-Theater in Güstrow
FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


11.06.
Sonntag
18:00
Landestheater Neustrelitz
Großes Haus
FINALE

10. Philharmonisches Konzert 22/23

GMD Sebastian Tewinkel gibt Abschiedskonzert


07.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten _ Premiere 2022

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


08.07.
Samstag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


13.07.
Donnerstag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


14.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


16.07.
Sonntag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


20.07.
Donnerstag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


21.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


22.07.
Samstag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


23.07.
Sonntag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


27.07.
Donnerstag
16:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


28.07.
Freitag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie


29.07.
Samstag
20:00
Schlossgarten Neustrelitz
Festspiele im Schlossgarten 2023

Viktoria und ihr Husar _ Festspiele 2023

Solisten des Musiktheaters, Opernchor der TOG, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz und die Neubrandenburger Philharmonie