Über uns

Kontakt

THEATERLEITUNG UND GESCHÄFTSFÜHRUNG

Intendant/ Operndirektor/ Geschäftsführer
Sven Müller
s.mueller@tog.de
03981 – 277 181

Kaufm. Geschäftsführer
Malte Bähr
m.baehr@tog.de
03981 – 277 163

Generalmusikdirektor / Chefdirigent
Sebastian Tewinkel
sebastian.tewinkel@web.de 

Schauspieldirektorin
Tatjana Rese
t.rese@tog.de
03981 – 277 166

Intendanzsekretariat
Karen Stolz
intendanz@tog.de
03981 – 277 182
0395 – 569 9811

Künstlerische Betriebsorganisation
Künstlerische Betriebsdirektorin
Chantal Obermair
c.obermair@tog.de
03981 – 277 167

Chefdisponentin/ Leiterin KBB
Martina Kaiser
m.kaiser@tog.de
03981 – 277 100

Mitarbeiterin
Birgit Ramin
b.ramin@tog.de

Orchestermanager
Ulf-Martin Keller
orchestermanager@tog.de
0395 – 569 98 34

DRAMATURGIE

Musiktheaterdramaturg
Lür Jaenike
l.jaenike@tog.de
03981 – 277 139

Schauspieldramaturg
Dr. Joris Löschburg
dramaturgie@tog.de
03981 – 277 140

Konzertdramaturgin
Anke Völker-Zabka
a.voelker-zabka@tog.de
0395 – 569 98 37

Theater- und Konzertpädagogik
Katja Wischniewski
k.wischniewski@tog.de
03981 – 277-170

KOMMUNIKATION & MARKETING
Leitung und Presse
Wenke Frankiw
w.frankiw@tog.de
03981 – 277 120

Stellvertr. Leitung
Evelin Kretschmer
e.kretschmer@tog.de
03981 – 277 135

Sichtwerbung
Petra Scholz
p.scholz@tog.de
0395 – 569 98 22

Marketing Managerin
Juliane Fischer
j.fischer@tog.de
0395 – 569 98 21

BÜHNENTECHNIK & WERKSTÄTTEN

Technisches Büro
Konstanze Gothe
k.gothe@tog.de
03981 – 277 164

BETRIEBSRAT

Vorsitzender
Ramin Vanderzeh
betriebsrat@tog.de

Mitarbeiter

VERWALTUNG
Kaufmännischer Geschäftsführer: Malte Bähr
Personal / Controlling: Steffi Henning-Schult
Lohnbuchhalterin: Karla Lilienberg
Sachbearbeiterinnen: Janet Riedel, Monika Thiedig
Leiterin Theaterservice: Bärbel Olbert
Mitarbeiter: Ingrid Schultz, Christian Eitner, Astrid Kling

TECHNIK
Technischer Direktor: N.N.
Bühnenmeister: Michael Drost
Schnürmeister:  Ulrich Albrecht, Sebastian Plögert
Seitenmeister: Dirk Dörnbrack, Wolfgang Ewert, Ronald Wriege
Bühnentechniker:  Boris Dodita, Uwe Gierke, Sven Grons, Michael Klewin, Ivan Rybar, René Schröder, Frank Vogel, Michael Weinert, Christian Drewes, Dennis Schröder

Beleuchtung
Beleuchtungsobermeister: Matthias Kley
Beleuchtungsmeister: Eric Wegner
Beleuchter: Matthias Brosch, Sebastian Klippel, Thomas Stoldt, Philipp Röwer, Holger Fromm (Verantwortliche Fachkraft)

Ton
Tonmeister: Sebastian Paschen
Assistent des Tonmeisters: Markus Faerber
Tontechniker: Felix Opolka

Hauspersonal
Hausinspektorin: Konstanze Gothe
Elektrofachkraft für Sicherheit und Betriebstechnik: Holger Daniels
Betriebskantine: Bärbel Kowarik

WERKSTÄTTEN

Malsaal
Leiterin: Grit Runge-Biallas
Dekoration: Rainer Fügmann
Theatermaler/ Theaterplastiker: Gina Lisa Rosa Krause, Stefan Dittrich

Kascheurabteilung
Leiter: Christoph Heckel

Tischlerei
Leiter / Werkstattleiter: Dirk Biallas
Tischler:  Guido Pleuß, Hannes Singer

Schlosserei
Leiter: Jörg Winkelmann
Schlosser: Frank Möhsel

Requisite
1. Requisiteurin: Andrea Baude
Mitarbeiterinnen: Astrid Kehnscherper, Julia Sündram

Kostümabteilung
Kostümdirektorin /Gewandmeisterin Damen: Margit Skowronek-Blendermann
Assistentin der Kostümdirektorin/Ankleiderin: Kathrin Wutschke
Damenschneiderinnen: Annette Klich, Claudia Krugmann, Heike Meißler,
Gewandmeisterin Herren: Ludmila Rothfuß
Schneiderinnen: Marion Schäffer, Miriam Kohlhase, Kerstin Sasse, Marie Sophie Werner
Obergarderobiere: Simone Freimark
Ankleiderinnen: Antje Kinne, Monika Path

Maske
Chefmaskenbildnerin: Juliane Stotz
Stv. Chefmaskenbildnerin: Anika Oliva Rohrbeck
Maskenbildnerin: Laura Possart, Joy Sophie Bischoff
Theaterfriseurin: Silke Schumacher-Augustin