Kontakt

Service

Theater-Service Neustrelitz
Strelitzer Straße 38 
17235 Neustrelitz

03981-20 64 00 / Fax: 03981-20 59 44

Montag bis Freitag ab 08.06.2020
Mo-Fr 10:00 – 13:00 Uhr / 13:30 – 17:00 Uhr
serviceNZ@landestheater-mecklenburg.de

Theater-Service Neubrandenburg 
im SCHAUSPIELHAUS
Pfaffenstraße 22 
17033 Neubrandenburg

0395-569 98 32 / Fax: 0395-544 58 35

Di-Fr 10:00 – 13:00 Uhr / 13:30 – 17:00 Uhr
serviceNB@landestheater-mecklenburg.de

Abendkasse

Die Abendkasse ist aktuell 2 STUNDEN vor Beginn der Vorstellungen für Sie geöffnet. 
Telefon ab 1 h vor Vorstellungsbeginn:

Landestheater Neustrelitz:
03981- 277 126

Schauspielhaus Neubrandenburg:
0395 – 569 98 32

Kontakt

THEATERLEITUNG UND GESCHÄFTSFÜHRUNG

Intendant/ Operndirektor/ Geschäftsführer
Sven Müller
s.mueller@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 181

Kaufm. Geschäftsführer
Malte Bähr
m.baehr@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 163

Generalmusikdirektor / Chefdirigent
Sebastian Tewinkel

Schauspieldirektorin
Tatjana Rese
tatjana.rese@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 166

Intendanzsekretariat
Karen Stolz
intendanz@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 182

Künstlerische Betriebsorganisation
Künstlerische Betriebsdirektorin

Chantal Obermair
obermair@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 167

Chefdisponentin/ Leiterin KBB
Martina Kaiser
kaiser@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 100

Mitarbeiterin
Birgit Ramin
ramin@landestheater-mecklenburg.de

Leiter Orchesterbüro Neubrandenburg
Ulf Keller
orchestermanager@landestheater-mecklenburg.de
0395 – 569 98 34

DRAMATURGIE

Dramaturg für Musiktheater
Lür Jaenike
luer.jaenike@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 139

Schauspieldramaturg
Dr. Joris Löschburg
dramaturgie@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 140

Konzertdramaturgin
Anke Völker-Zabka
voelker-zabka@landestheater-mecklenburg.de
0395 – 569 98 37

Theater- und Konzertpädagogik
Katja Wischniewski
k.wischniewski@landestheater-mecklenburg.de
03981_277-170

KOMMUNIKATION & MARKETING

Leitung und Presse
Wenke Frankiw
frankiw@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 120

Stellv. Leitung
Evelin Kretschmer
kretschmer@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 135

Sichtwerbung
Petra Scholz
pscholz@landestheater-mecklenburg.de
0395 – 569 98 22

Digitale Medien
Juliane Fischer
j.fischer@landestheater-mecklenburg.de
0395 – 569 98 XX

BÜHNENTECHNIK & WERKSTÄTTEN

Technischer Direktor
Roland Lück
r.lueck@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 165

Technisches Büro
Konstanze Gothe
gothe@landestheater-mecklenburg.de
03981 – 277 164

BETRIEBSRAT

Vorsitzender
Ramin Vanderzeh
betriebsrat@landestheater-mecklenburg.de